Удаление небольших областей

Печать Предыдущая страница Стартовая страница Следующая страница

Под удалением растровых областей понимается присоединение областей, площадь которых меньше заданного допуска, к одной из соседних областей. Если удаляемая область граничит с одной областью, то есть находится внутри другой, и её размер меньше допуска, то она всегда присоединяется к соседней области.

Если область граничит с несколькими областями, то присоединение выполняется в соответствии с приоритетом, определяемым в таблице Приоритета присоединения соседних областей. В этой таблице строки соответствуют удаляемому классу, столбцы определяют классы к которым присоединяется удаляемый класс. Для добавления допустимого для присоединения класса нужно нажать левую кнопку мыши в соответствующей ячейке таблицы и выбрать класс из выпадающего меню.

 

Пример заполнения таблицы приоритета присоединения соседних областей:

_bm4093

 

В данном примере реки никогда не присоединяются к другим классам. Леса присоединяются к лугам и неопределенным (неклассифицированным) областям. Луговая растительность присоединяется только к неопределенным областям. Неопределенные области присоединяются только к луговой растительности.

 

Растр классификации до удаления небольших областей:

_bm4095

 

Растр классификации после удаления небольших областей:

_bm4094