Инсталляция/деинсталляция системной службы и управление ею

Печать Предыдущая страница Стартовая страница Следующая страница

Для инсталляции и деинсталляции системной службы для автоматического запуска перечня экземпляров Программы мониторинга БД и обновления карты предназначен исполняемый файл DBMapServiceInstaller.exe, расположенный в корневой директории программы.

Для инсталляции службы необходимо запустить указанный файл с параметром -I:

Инсталляция:        DBMapServiceInstaller.exe -I

Деинсталляция службы выполняется запуском этого же  файла с параметром -U:

Деинсталляция:        DBMapServiceInstaller.exe -U

После деинсталляции служба помечается как подлежащая удалению из системы и не может быть ни стартована, ни переустановлена до перезапуска системы. После перезапуска системы служба будет удалена из системы. При необходимости ее можно вновь инсталлировать.

 

Управление службой осуществляется из стандартной консоли операционной системы. Имя службы  

Доступ к этой консоли можно получить, выполнив в командной строке: "compmgmt.msc" и выбрав в появившемся окне ветку "Службы и приложения"-"Службы", либо щелкнув правой кнопкой мыши на иконке "Мой компьютер" и выбрав "Управление".

 

Консоль управления системными службами операционной системы:

_bm4880

 

При старте службы, она выполняет запуск всех экземпляров Программы мониторинга согласно перечня, предварительно подготовленного в программе Менеджер запуска Программы мониторинга БД и обновления карт.

При остановке службы она рассылает всем запущенным ею экземплярам Программы мониторинга команду на завершение работы, выжидает некоторое время, чтобы экземпляр мог завершить свою работу самостоятельно, после чего принудительно останавливает процесс, в рамках которого выполняется данный экземпляр.