Выбор дешифровочных признаков

Печать Предыдущая страница Стартовая страница Следующая страница

Диалог выбора дешифровочных признаков:

_bm4078

 

Под дешифровочными признаками понимаются статистические и текстурные характеристики, вычисляемые по цвету пикселей, попавших в пределы окна сканирования, на выбранный спектральный или вычисляемый канал (среднее или NDVI). К ним относятся :

- средний цвет _bm4079

- среднеквадратическое отклонение _bm4080          

- текстурная энергия _bm4081

- текстурная энтропия _bm4082

- текстурный контраст _bm4083

- текстурная неоднородность _bm4084

- текстурная однородность _bm4085

- текстурная квадратичная однородность _bm4086

- текстурная корреляция _bm4087

, где

_bm4088 - цвет пикселя выбранного спектрального канала;

N - количество пикселей в окне сканирования;

P - элемент матрицы смежности - нормированное количество пар пикселей, попавших в окно сканирования;

_bm4089- среднее значение из элементов матрицы смежности, вычисленное по строкам и столбцам;

_bm4090- среднеквадратическое отклонение от среднего _bm4089, вычисленное по строкам и столбцам.

Текстурные признаки характеризуют количество повторений одинаковых пар пикселей в окне сканирования. Энергия и энтропия зависят от всех повторений пар пикселей. Контраст, однородность, неоднородность наиболее чувствительны к количеству пар пикселей с максимальной относительной разностью. Корреляция характеризует однородность повторения пар пикселей. Для практического применения  выбирается по одному признаку из каждой группы. Необходимо учитывать также, что корреляция вычисляется значительно медленнее остальных текстурных признаков.

Значения вычисляемых текстурных признаков сильно зависят от правила выбора пар соседних пикселей. Направление и расстояние поиска соседей для каждого пикселя окна устанавливаются в соответствующих параметрах диалога. Также на результат влияет уровень квантования цвета. Исследования показали, что реальную глубину квантования цвета в растре целесообразно приводить к глубине цвета в диапазоне от 24 до 64. Наибольшее влияние глубина цвета оказывает на вычисление энергии и энтропии.

Дешифровочные признаки могут вычисляться по любой цветовой составляющей пикселей. Доступно три варианта:

- реальный спектральный канал растра;

- среднее из нескольких выбираемых каналов;

- значение NDVI индекса, вычисляемое по любым двум каналам растра.

Дешифровочные признаки добавляются, редактируются и удаляются по каналам. Добавление признаков на канал выполняется при нажатии на кнопку . В диалоге добавления нужно выбрать канал и признаки. При нажатии на кнопку Добавить выбранные признаки на новый канал добавляются в список дешифровочных признаков.

 

Диалог выбора дешифровочных признаков:

_bm4091

Для редактирования признаков на канал необходимо выбрать канал в дереве признаков и нажать кнопку ic_709. Интерфейс диалога редактирования аналогичен диалогу добавления признаков. Для удаления признаков на канал нужно выбрать канал в дереве признаков и нажать кнопку . После подтверждения удаления все признаки на канал удаляются.