Рекомендации по выбору дешифровочных признаков

Печать Предыдущая страница Стартовая страница Следующая страница

По умолчанию при создании проекта устанавливается средний цвет на все каналы и среднеквадратическое отклонение на второй канал (для панхроматических на первый). Этих признаков достаточно для распознавания растительности и гидрографии по цветным и панхроматическим снимкам. Для мультиспектральных снимков предпочтительней использовать NDVI каналы, особенно в сочетании с инфракрасным каналом.

Интерфейс программы позволяет ввести большое количество дешифровочных признаков. Однако надо иметь в виду, что увеличение количества признаков приводит к двум проблемам, связанным с обучением классификатора:

- при увеличении количества признаков экспоненциально возрастает объем требуемой памяти для хранения многомерного массива распределения признаков;

- при увеличении количества признаков для сохранения представительности  обучающей выборки необходимо экспоненциально увеличивать её размер.  

 

Поэтому не рекомендуется увеличивать количество признаков больше 4-6 (в зависимости от размера обучающей выборки - размера шаблонов).